ГолосUA
13:48 15/04/2021

Передел рынка контрабанды: в СБУ «кивают» на Президента 

Санкции СНБО касательно так называемых топ-контрабандистов Украины стали самыми скандальными. Их не только привычно критиковали за отсутствие юридических оснований, но и сразу назвали «коммерческим» проектом СБУ с целью передела рынка в интересах определённых игроков. В деталях скандального решения разбиралась редакция golos.ua.
По информации журналиста Евгения Плинского, суть крайних санкций СНБО – «банальный передел денежных потоков под тех (из «контрабандистов», – ред), кто в санкционный список так и не попал».
Он напоминает, что документы для СНБО готовила СБУ. И со ссылкой на свои источники среди участников заседание Совета, Плинский констатирует, что в предоставленных справках не было фактов и доказательств вины фигурантов санкционного списка.
«(В документах была, – ред) какая-то абстракция и схемки СБУ на основании (внимание) публикаций в СМИ», – рассказал журналист.
В политических телеграмм-каналах публикуется схожая информация. Только анонимные инсайдеры ещё и прямо обвиняют СБУ в зарабатывании на «санкционных списках». Мол, кого включить, а кого исключить решают якобы с оглядкой на количество предложенных  нолей после единички.
Секретарю СНБО аппетиты сотрудников СБУ, похоже,  не по душе. Вероятно поэтому он достаточно жестко ответил на вопрос журналистки Сони Кошкиной о  российском гражданстве жены Баканов. Алексей Данилов назвал это обстоятельство «угрозой национальной безопасности»  страны.
Понимая, что ситуация с критикой санкций выходит из-под контроля и может закончиться настоящей ревизией процесса их подготовки со стороны Офиса Президента, в СБУ начали предпринимать попытки «вывести себя из-под удара».
Телеграмм-каналы, которые связывают с ведомством Баканова, стали активно «трактовать» санкции и уже дважды сменили версию  их  появления. При чем каждый раз, в этих постах, кивали на Президента.
«Президент Украины Владимир Зеленский презентовал президенту Турции Реджепу Эрдогану список новых операторов контрабанды турецких вещей.
…Зеленский подарил Эрдогану «таможенный коридор»?
Передел может быть связан с влиянием главы британской разведки MI6 Ричарда Мура, с которым Владимир Зеленский  встречался в Лондоне 12 октября 2020 года», – писал тг-канал Shedow Ananimus.
Спустя какое-то время, опять инсайдили, назвав фамилию того, кто якобы готовил санкции. Намекнули не только на то, что готовы сделать его «козлом отпущения», но и снова кивнули на Зеленского.
«Наши источники разузнали, кто готовит экономические материалы СБУ на заседания  СНБО. Председателю Службы безопасности Ивану Баканову их подаёт заместитель Сергей Андрущенко. Списки контрабандистов, списки предприятий на санкции по лицензиям и последняя тема — списки «скрутчиков НДС» являются оперативным творчеством его подчинённых. Потом на заседании СНБО в порядке общей дискуссии кого-то вычеркивают, такого-то вписывают.
Президент Владимир Зеленский  назначил Сергея Андрущенко заместителем председателя Службы безопасности Украины указом №859/2019», – писал тг-канал Shedow Ananimus.
Интересно выглядят подобные попытки снять с себя ответственность. Они не только косвенно подтверждают летящие в адрес СБУ обвинения в коммерциализации санкций, но и демонстрируют не готовность Баканова отвечать на неудобные вопросы.
В этой ситуации остаётся лишь напомнить, что согласно ЗУ «О Службе безопасности Украины», «глава СБУ несёт персональную ответственность за восполнение задач, возложенных на ведомство» (ст.13).
Ранее сообщалось, что Глава СБУ Иван Баканов лично докладывал  временному поверенному в делах США Кристине Квин о введении украинских санкций в отношении ряда физических и юридических лиц.

Читайте также по теме