Перепрофилирование заводов «Укрспирта» не даст гарантий окупаемости проектов — эксперт

Перепрофилирование заводов ГП «Укрспирт» на производство парфюмерии и биотоплива не дает никаких гарантий о том, окупятся ли необходимые вложения.  

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил Генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«Если бы это произошло, то это был бы большой прыжок и для государства в целом. Потому что на сегодняшний день загружено меньше половины всех спиртзаводов, состоящих в концерне «Укрспирт. Но другой вопрос – для чего?», — отметил эксперт.

Как уточнил А. Дорошенко, объемы производства спирта, производимых данным предприятием, ежегодно снижались. Технический спирт мы почти не производится. Тогда как  продажи пищевого спирта снижаются и за последние десять лет сократились производство в несколько раз.

«Поэтому, конечно же, производственные мощности простаивают. С другой стороны, в мире есть большой спрос на биоэтанол и экологическое топливо. Но это требует достаточно крупного финансирования и больших затрат», — подчеркнул гендиректор УАПТС.  

Вместе с тем, А. Дорошенко задался вопросом о том, действительно ли рационально вкладывать большие средства в модернизацию заводов, если «Укрспирт» находится в списке предприятий, подпадающих под приватизацию.

«Нужно ли это делать, исходя из того, что у нас частный сектор нередко выступает драйвером всех процессов? Если в государственное предприятие вложить деньги для производства биоэтанола, не забывая при этом, что «Укрспирт» находится в списке предприятий, подпадающих под Закон «О приватизации», то возникает вопрос – не достанутся ли потом все эти инвестиции тому, кто будет стоять у начала процесса приватизации?», — полагает эксперт.

Он также указал на тот факт, что в начале 00-х «Укрспирт» торговал своей основной продукцией – спиртом. И, соответственно, прибыли от спирта на внешнем рынке были весьма хорошими. Но поскольку в Украине распространены монополии, управление производится совершенно неэффективно.  Что, следовательно, порождает логический вопрос: «Если «Укрспирт» не смог заработать на своем основном продукте, то где гарантия того, что вложив миллиарды гривен в повышение эффективности, государство может получить прибыль?», — подытожил А. Дорошенко.

Напомним, что ранее, 13 февраля Государственное предприятие «Укрспирт» и Львовская областная государственная администрация подписали меморандум, предусматривающий возобновление работы спиртзаводов Львовщины и выпуск новой продукции.

Руководитель «Укрспирта» Юрий Лучечко, отметил, что на сегодня отрасль пищевого спирта на перенасыщена. В связи с этим, на предприятии задумались о производстве украинского биотоплива — биоэтанола, биодизеля, смесевых бензинов, а также спиртосодержащих веществ и парфюмерной продукции.

Он также добавил, что сейчас избыточные мощности не могут быть задействованы для производства пищевого спирта, поэтому для нас основной целью является перепрофилирование этих предприятий, повышение рыночной конкурентоспособности.

Таким образом, на предприятии Большого Любина планируют выпускать парфюмерную продукцию. Предприятие в Воютичах модернизируют, а в Сторонибабах перепрофилируют на производство биоэтанола. Биотопливо также будут выпускать на Лопатинском и Суходольском МПД. 

Читайте также по теме