Победа на выборах может стать для Санду пирровой — политолог

Если партия действующего президента Молдовы Майи Санду не сможет решить те проблемы, которые имеются в стране, то победа на внеочередных парламентских выборах может стать для нее пирровой.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог, старший преподаватель кафедры социологии факультета социологии и права НТУУ «Киевский политехнический институт» Алексей Якубин.

«Часть молдавского общества устала от постоянной политической борьбы. И тот факт, что они желают передать больше полномочий Санду, также показателен. В свою очередь, в будущем Санду более не сможет апеллировать к тому аргументу, что у нее нет полномочий для выполнения своей программы, для уменьшения собственной ответственности. При этом, перед ней открываются новые возможности. Но поскольку у Блока коммунистов и социалистов имеется достаточно большое количество голосов, власти придется учитывать их позицию», — считает эксперт.

Как отметил А. Якубин, Молдова разительно отличается от Украины, поскольку в ее парламенте есть также и левые партии.

«Блок коммунистов и социалистов мог получить больше, но у избирателей есть также усталость и от фигуры Додона. И пока что можно констатировать, что в стране побеждает западный вектор. Но сложно сказать, насколько долго его представители смогут закрепиться у власти и эффективно решать существующие проблемы. Ведь в обратном случае, данная победа вполне может оказаться для Санду пирровой», — подчеркнул политолог.

Ранее сообщалось, что согласно первым данным молдавского ЦИК, больше всего голосов на досрочных парламентских выборах набрала партия действующего президента Майи Санду ПДС (40,01%).

Читайте также по теме