ГолосUA
17:10 15/02/2019

Победа Павелко на выборах УЕФА больно ударила по России

Победа президента Федерации футбола Украины Андрея Павелка на выборах членов Исполкома УЕФА лишила Российскую Федерации представителя ее интересов в организации. Поскольку собственного члена в Исполкоме РФ не имеет, его функции на протяжении многих лет выполнял Григорий Суркис. Но последний утратил возможность принять участие в выборах в этом году и по итогу был отправлен на пенсию.

О том, что Григорий Суркис работал в УЕФА на два фронта — далеко не секрет для футбольного мира.

В далеких 90-х, в разгар злополучного «шубного» скандала «Динамо», Григорий Суркис познакомился с тогдашним президентом РФС, членом исполкома ФИФА и УЕФА Вячеславом Колосковым. Он то и помог братьям замять взаточную историю с шубами. С тех пор, как отмечает сайт «Динамо Киев», Суркис и Колосков дружили тесно и плодотворно. Григорий Михайлович даже назвал своего сына в четь Колоскова, о чем не раз откровенно признавался в СМИ.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2019-02/15/JgO85wfAvpqS3f8O/image/IMG_8396.jpg" alt="" />

Когда каденция Колоскова в УЕФА завершилась, на его место по тихой договоренности пришел Григорий Суркис. Все это время он подставлял свое плечо поддержки российскому футболу, и крайний раз это было буквально в прошлом году. Не только украинские, но и западные СМИ писали, что именно Суркис был переговорщиком в УЕФА со стороны РФ в вопросе удержания права проведения ЧМ-2018 в Российской Федерации.

Позже россияне даже публично просили Владимира Путина поддержать Григрия Суркиса и защитить от нападок со стороны украинских политиков «за предательство интересов Украины». Соответствующая петиция была размещена на российском сайте общественных электронных петиций avaaz.org.

В разгар самого ЧМ-2018 в Москве даже появились плакаты с изображением Григория Суркиса, украинского и российского государственных флагов, и надписью: «Футбол объединяет, Играй за мир». Позже, некоторые украинские журналисты назвали эти плакаты провокацией. Однако, полагать, что в РФ действительно кто-то пытался спровоцировать Суркиса, как минимум, нелогично.

В целом, как говорят представители футбольных кулуаров, пул постсоветских стран в УЕФА на протяжении многих лет на выборах всегда голосовал за Григория Суркиса не без команды со стороны РФ. Точнее, это было негласной и дружественной договоренностью, которая в этом году, «по вине» Андрея Павелка, дала сбой.

«Дело в том, что Григорий Суркис и Медведчук — неразделимые фигуры. Я думаю, что Суркис представлял в УЕФА больше интересы России, а не Украины.

Почему вообще Россия вмешивается в наши интересы? Россия просто является геополитическим игроком, она везде хочет иметь свои интересы, и поэтому, я думаю, Павелко ее не устраивает… он не будет лоббировать интересы РФ в УЕФА, как это делал Суркис. Он будет думать об Украине», — заявил по этому поводу спортивный эксперт Дмитрий Лащук.

Григорий Суркис стал почетным членом УЕФА. В переводе на русский это означает пенсионер, без права голоса и влияния на решения организации. УЕФА присваевает статус «почетного члена» всем, кто работал в организации на продолжении длительного периода. В случае Суркиса — это целых 14 лет

Комментируя свою победу на выборах в УЕФА Андрей Павелко назвал ее «большой честью и ответственностью», а также заявил, что итог голосования делегатов УЕФА — «это высокая оценка работы все команды Федерации футбола Украины».

Напомним, в день голосования за членов Исполкома, в Рим прибыли  Виталий Кличко, Сергей Бубка и обладатели «Золотого мяча»: Игорь Беланов, Андрей Шевченко, Олег Блохин. Все они на Конгрессе УЕФА поддерживали Павелка и Украину в его лице.

После победного голосования Беланов заявил, что был уверен в победе Павелка, потому как считает его сильным представителем интересов Украины в ЕС.

«Он — тот человек, который отдал свою жизнь футболу, проводит много времени развивая детско-юношеский футбол. И в Одессе, и по всей стране», — отметил известный футболист.

Читайте также по теме