ГолосUA
20:15 23/03/2022

УЕФА хочет расторгнуть контракт на показ матчей европейских сборных в России

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) хочет разорвать контракт с российским федеральным спортивным телеканалом «Матч ТВ» на показ матчей национальных сборных.

Об этом сообщает Yahoo Sports.

Сообщается, что уже 24 марта европейские команды сыграют первые встречи плей-офф отбора Чемпионата мира-2022, и УЕФА изучает возможность запрета показа этих матчей в России.

Также сборная России должна была играть с Польшей, но получила бан ФИФА из-за вторжения в Украину.

Отмечается, что поскольку УЕФА самостоятельно продает права на трансляцию официальных и товарищеских матчей для всех 55 ассоциаций-членов, то национальные федерации европейских стран не могут самостоятельно запретить показ матчей своих сборных в стране-агрессоре.

Ранее сообщалось, что Новая Зеландия введет новые санкции против РФ из-за вторжения россиян в Украину.

Как сообщалось, весной 2022 года под постоянными ракетными обстрелами находятся несколько украинских городов: Харьков, Чернигов, Николаев, Киев, окрестности Киева, города в Одесской области, Сумы, Мариуполь и населенные пункты в Луганской и Донецкой областях. Это началось после объявления президентом РФ В.Путиным о начале военной спецоперации в Украине.

В конце февраля Житомирский аэропорт обстреляли ракетами со стороны Беларуси.

Из городов, где идут бои, украинские военные пробуют эвакуировать гражданское население. Эвакуация из Сум из-за обстрелов войск РФ приостановлена. В Мариуполь из-за боев под Запорожьем не могут доставить гуманитарный груз.

Мы писали также, что Гаагский трибунал начал расследование в отношении РФ после вторжения в Украину 24 февраля 2022 года. В марте 2022 года стало известно, что Международный суд в Гааге потребовал от РФ остановить военные действия в Украине, которые в ходе спецоперации В.Путина начались 24 февраля 2022 года. В РФ отказались выполнять это решение суда.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина направила иск против России в Международный суд ООН в Гааге из-за военной агрессии против Украины.

7 марта Международный суд ООН в Гааге провел слушание по предполагаемым военным преступлениям РФ.

Президент США, увидев гибель гражданского населения Украины в результате атак войск РФ, назвал президента РФ В.Путина военным преступником.

 

Читайте также по теме