ГолосUA
18:15 31/10/2021

Под Запорожьем полтысячи людей ворвались на охраняемую стройку: что случилось (ВИДЕО)

Четвертый год под Запорожьем продолжается конфликт между жителями Вольнянска и компанией, которая планирует добывать каолин неподалеку от города. Активисты обвиняют Беляевский обогатительный комбинат (БЗК) в целом ряде грубых нарушений закона. По убеждению протестующих против строительства карьера, местные власти и силовые структуры встали на сторону инвестора. Интересы БЗК отстаиваются во всех решениях, а разрешительные документы выдаются без лишних обсуждений и согласований. Значительная часть протестующих также убеждена, что разработка карьера нанесет непоправимый ущерб экологии региона.

Сборы подписей, обращения в Верховную Раду, к президенту и премьер-министру, иски не дали результата. Комбинат медленно, но уверенно продолжает продвигаться к цели.

И вот, «Каолиновые войны» вышли на новый этап противостояния. В субботу 30 октября в Вольнянске прошла масштабная акция протеста против строительства рядом с городом карьера по добыче белой глины — каолина.

Полтысячи протестующих на сотне машин приехали к месту строительства карьера. Сначала здесь они провели митинг, на котором высказали свою позицию и озвучили требования. Сообщается, что полиция включила мощную колонку, чтобы «заглушить» выступление спикеров, однако после вмешательства людей колонку отключили.

Приняв резолюцию митинга, колонна протестующих пешком прошла к воротам стройки, чтобы вручить свои требования руководству БЗК. К активистам никто не вышел, поэтому они выломали ворота и зашли на охраняемую территорию.

Немногочисленная охрана стройки пыталась воспрепятствовать движению митингующих, что привело к большей агрессии с обеих сторон. Вначале некоторые активисты снесли забор с освещением и забросали яйцами строительную технику. Затем дошло и до рукопашной  потасовки с охраной, которую после забросали яйцами и обсыпали мукой. Под крики «ганьба» охрану «выдавили» с территории. Охранников пришлось защищать сотрудникам полиции.

На место протеста прибыл отряд спецназа, однако в события вмешиваться силовики не спешили.

Руководство БЗК на ситуацию пока никак не отреагировало. Протестующие пообещали и в дальнейшем блокировать строительство.

Читайте также по теме