Поддельным сливочным маслом торгуют в переходах и на улицах — эксперт

На рынке сливочного масла в Украине присутствует большой процент фальсификатов. Большее количество подделок у не очень известных пищевых брендов, которые представлены в регионах.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила заместитель директора Центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Нина Кильдий.

«Больше всего подделок сливочного масла продают на улице и в переходах метро, а не в крупных супермаркетах. При этом цена такого продукта, как правило, смешная – ниже 20 гривен. Большее количество подделок у не очень известных пищевых брендов, которые представлены в регионах», – отмечает эксперт.

Также эксперт добавила, что поддельное сливочное масло несет большую угрозу здоровью потребителя.

«Угроза здоровью от употребления такого продукта, безусловно, есть. И  здесь очень многое зависит от того, чем именно заменили немолочный жир. У нас в Украине сейчас пытаются запретить пальмовое масло, но на самом деле это не самый опасный заменитель в данном случае. Если для подмены используют кулинарные и кондитерские жиры, а также жиры типа маргаринов, то образуется большое количество трансжиров. Именно трансжиры обеспечивают большую нагрузку на печень и сердечно-сосудистую систему», – комментирует специалист.

По мнению Н. Кольдий, покупатель может сам определить, в каком продукте используется большое количество трансжиров.

«Так, если производитель нацелен сделать дешевый продукт, то в нем будут использовать большое количество трансжиров. Он будет не только малополезен, но и вреден для здоровья», – сообщает эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине работает ряд маслозаводов, где изготавливают дешевое «сливочное масло«, которое на самом деле является подделкой.  Один из таких огромных маслозаводов обнаружили в селе Брошнев Осада на Прикарпатье, хотя физически этого предприятия не существует. В Шишках Полтавской области работает такое же фейковое предприятие.

Читайте также по теме