Подорожание евро не повлияет на украинскую экономику, зависимую от доллара — экономист

Никакого существенного влияния внутри страны подорожание евро не окажет, поскольку Украина не имеет зависимости от европейской валюты, но, как правило, курс евро по отношению к гривне, отражает ситуацию отношения евро к доллару.
 
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
 
«Курс евро по отношению к гривне отражает зеркально курс евро по отношению к доллару. Когда евро укрепляется по отношению к доллару, то это отражается на разнице курсов гривны по отношению к доллару и евро», — сообщали экономист.
 
А. Новак также добавил, что иной тенденции на украинском рынке не может быть, так как она идет в ногу с мировой тенденцией.
 
«В Украине нет какой-либо существенной привязки к евро. Там где нужно покупать товар за евро в Европе, то импортеры обменивают необходимую сумму гривны на евро», — рассказал он.
 
Также, эксперт подчеркнул, что в Украине нет зависимости от евро. Но есть гораздо большая зависимость от доллара. Потому что большинство внешних экономических операций проводится именно в долларах.
 
«А на внутреннем рынке та же покупка недвижимости, земли, автомобилей в основном происходит именно в долларах. Но зависимости от евро в Украине нет», — подытожил А. Новак.
 
Напомним, что на 30 августа Национальный банк Украины на 30 августа установил курс валют на уровне 32,84 гривны за евро. Наивысшей же отметки в истории Украины евро достигло 26 января этого года, когда за один евро давали 35,66 гривен.
 
 

Читайте также по теме