Юлий Мятлик
17:16 28/02/2019

Подростки усваивают агрессивные модели поведения через СМИ и интернет — психолог

Вопиющий инцидент с избиением мужчины возле метро «Дворец спорта» вызвал резонанс в украинском обществе.

Что стало причиной подобного происшествия и как это возможно избежать в будущем ГолосUA спросил у кандидата психологических наук, медицинского психолога, эксперта по психологической кибербезопасности, президента «Международной ассоциации независимых экспертов медиапространства» МАНЭМ Натальи Бугаевой.

«Психологически на развитие агрессивного поведения влияет возрастной кризис, такие особенности как психологическая незрелость, импульсивность, эмоциональная неустойчивость, тревожность, раздражительность, мнительность, невозможность реализовать свои потребности, неадекватная самооценка, эгоцентризм, желание произвести впечатление или причинить ущерб, стремление к доминированию и власти, поиск психологической разрядки, наличие поведенческих зависимостей», рассказала психолог.

По ее словам, значительное влияние на развитие агрессивности оказывает социум – неправильное воспитание в семье или отсутствие такового, асоциальный круг общения, подчинение авторитетам, стремление следовать за лидером или быть как все. Большое влияние на человека оказывают СМИ, в особенности интернет.

«Постоянная трансляция информации о насилии, убийствах, снимает табу, существующие в обществе, и постепенно воспринимается подростками как норма и возможный вариант разрешения ситуации. Фактически подростки усваивают агрессивные модели поведения», — подытожила Н. Бугаева.

Как сообщалось, ранее в  Киеве группа подростков зверски избила людей возле станции метро «Дворец спорта». Сначала объектом нападения малолетних хулиганов стал мужчина. Ему наносили удары по голове и в область живота. Следующей пострадавшей стала киевлянка Илона Силенко.

Читайте также по теме