ГолосUA
17:32 17/04/2024

В апреле на саммите ЕС больше внимания уделят не войне в Украине, а Ближнему Востоку – Politico

В апреле 2024 на саммите лидеров стран Евросоюза будут соревноваться два мировых конфликта – войны России против Украины и Ирана с Израилем.

Об этом сообщает издание Politico.

В заглавии публикации издание указало: «ЕС играет первую скрипку на Ближнем Востоке, пока Украина горит».

«Два конфликта будут соревноваться за внимание лидеров ЕС, которые собираются на этой неделе на саммите. Есть один – Украина – где они могут изменить ситуацию, и другой – Иран-Израиль – где не могут», – отмечается в статье.

Авторы материала оценивают, что, вероятно, на саммите больше внимания будет привлекать конфликт на Ближнем Востоке, чем Украина.

«Тем не менее, ЕС, кажется, полон решимости пройти через дипломатические шаги, чтобы показаться глобальной силой, которая могла бы повлиять на пресловутого упрямого премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху», – указано в публикации.

Так, лидеры 27 стран ЕС попытаются убедить Израиль не развязывать полномасштабную войну на Ближнем Востоке, напав на Иран. Политики также обратятся с просьбой избежать еще большего «пожара» в Ливане, а некоторые страны Европы будут настаивать на введении еще больших санкций против Ирана.

Согласно проекту выводов Совета ЕС, лидеры государств призвут «все стороны проявлять максимальное воздержание и воздерживаться от любых действий, которые могут усилить напряженность в регионе». В статье отмечается, что это не заставит дрожать ни израильтян, ни иранцев.

Сообщается, что если у какой-то страны ЕС и есть скромные рычаги влияния на Израиль, то это Франция, которая присоединилась к США и Великобритании, чтобы помочь противостоять иранской атаке 13 апреля.

Также сообщалось, что 16 апреля президент Украины Владимир Зеленский запросил созыв заседания Совета Украина-НАТО по защите неба, по поставкам ПВО, соответствующих систем и ракет.

Добавим, глава МИД Великобритании заявил, что британские королевские ВВС не могут сбивать дроны над Украиной, Украине для этих целей лучше подойдет ПВО.

В США также заявили, что НАТО не будет сбивать ракеты РФ над Украиной.

Ранее глава евродипломатии Ж.Боррель заявил, что ЕС не может передать Украине 7 батарей Patriot, когда на вооружении Европы их около сотни.

Также в Берлине заявили, что у Германии больше нет систем ПВО Patriot для передачи Украине.

Читайте также по теме