ГолосUA
11:43 22/12/2025

Вместе с Ермаком из Офиса Зеленского уволили всех его советников и помощников, среди которых Подоляк и Лещенко

В связи с отставкой Андрея Ермака с поста руководителя Офиса президента Украины были уволены его штатные и внештатные советники и помощники. В их число входили Сергей Лещенко и Михаил Подоляк.

Об этом сообщила Банковая в ответ на запрос информационного агентства «Украинские новости».

«В связи с увольнением главы Офиса президента Украины лица, находившиеся на должностях помощников и советников (штатных и внештатных) главы Офиса президента Украины, уволены с занимаемых должностей», – говорится в ответе Банковой.

Упомянутые лица были уволены в соответствии с частью 3 статьи 92 закона «О государственной службе», по которой трудовые отношения с работником прекращаются в день прекращения полномочий лица, чьим работником он был назначен.

Перечень уволенных в Офисе президента не предоставили. Из публичных заявлений Офиса президента известно, что по состоянию на декабрь 2024 года у Ермака было девять советников. Штатные советники: Александр Бевз, Лилия Пашинна, Виктория Романова, Татьяна Гайдученко; внештатные: Сергей Лещенко, Дарья Заривная (уволилась летом), Михаил Подоляк, Элина Эльянова и Александр Роднянский.

decoding="async" src="https://ctrana.one/img/forall/u/11/33/c582fb72-c6a0-4bf0-bb42-ebd5de46ce10.jpg" />

При этом Подоляк уже после отставки Ермака продолжал давать комментарии от лица Офиса президента, в частности, по поводу выборов.

Добавим, недавно президент Украины В.Зеленский подписал указ об увольнении главы ОПУ А.Ермака. А.Ермак фигурировал в материалах НАБУ и САП по «делу Миндича» в рамках операции «Мидас».

Читайте также по теме