Валерия Шипуля
08:56 26/03/2018

Политолог: изменения в «поправки Лозового» должны хотя бы частично разблокировать работу правоохранительных органов

Изменения в «поправки Лозового», которые в четверг внесли в Верховной Раде, должны хотя бы частично разблокировать работу правоохранительных органов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог, кандидат политических наук Кирилл Молчанов.

«Ключевая проблема была не только с вопросами захоронений, но и с множеством процессуальных норм, связанных с тем, как следователи должны в суд обращаться, территориально. Я предполагаю, что решили все это как то упростить, чтобы не было законодательных коллизий, не была в целом заблокирована правоохранительная деятельность, чтобы было можно более оперативно работать в треугольнике «следователь – судья – прокурор. Чтобы дела передавались на рассмотрение, а не просто висели годами, потому что не хватает ни рук, ни судов», — рассказал К. Молчанов.

Эксперт напомнил, что изменения в скандальные поправки требовали внести давно.

«Это же не только сейчас, эта эпопея длится с Нового года. И голова нацполиции Князев просил внести поправки, и только сейчас к этому пришли. Я так понимаю, эти изменения должны хотя бы частично разблокировать работу правоохранительных органов», — резюмировал К. Молчанов.

Напомним, Верховная Рада на заседании 22 марта частично ограничила действие «поправки Лозового». Теперь следователи смогут обращаться в местные суды с ходатайствами об обысках, уголовных делах и избрании мер пресечения не обязательно по месту регистрации своего юридического лица.

Законопроект №8151 исключил ряд положений в статьях 132, 184, 234 УПК о роли следственного судьи в рассмотрении ходатайств и передаче дела в местный общий суд, в юрисдикции которого находился орган досудебного расследования.

Отныне любые ходатайства следователей и прокуроров, рассматриваются в порядке, который действовал ранее. Закон принят с учетом предложений Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Его поддержали 256 депутатов.

Читайте также по теме