Политолог: Международные встречи Яценюка — это чистый пиар

Международные встречи А. Яценюка — это чистый пиар. Это попытка политика напомнить о себе, крайне маловероятно, что подобное поведение экс-премьер-министра страны, принесет какие либо результаты.

Такое мнение выразил украинский политолог, политтехнолог и концептолог, кандидат политических наук  Алексей Якубин в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«То, что Арсений Яценюк, являясь лидером партии «Народный фронт» совершает визиты, которые по своей важности должны были бы совершать первые лица государства -это попытка некого предупреждения Петру Порошенко и БПП в целом, о том, что А. Яценюк не считает себя исключенным из политической игры », – отметил эксперт.

По словам А. Якубина, учитывая рейтинг Арсения Яценюка лично и его политической партии, мы можем сказать, что он слишком рано активизировался, поскольку у народа не такая короткая память, как хотелось бы отдельным политикам, и люди прекрасно помнит времена премьерства Яценюка, особенно повышение цен в период с 2014 по 2016 год.

«Более того, граждане Украины в большинстве своем осознают, что повышение тарифов запустил именно Арсений Яценюк», — добавил политолог.

Также эксперт подчеркнул, что, крайне маловероятно, что последние встречи А. Яценюка с мировыми лидерами могут к чему-то привести и улучшить ситуацию в стране. Более того, вряд ли это знак того, что А. Яценюк уже готовится к выборам и хочет заручиться международной поддержкой, поскольку сейчас перевыборы в Верховную раду крайне невыгодны для «Народного фронта», учитывая симпатии украинцев. Поэтому мы можем прогнозировать, что «Народный фронт» не покинет коалицию в том формате, в котором она существует сегодня. 

В целом политолог уверен, что подобное поведение А. Яценюка — это попытка личного пиара и желание напомнить Президенту и, даже, отдельным депутатам из «Народного фронта», что он остается в Украине и, возможно, претендует на что-то большее чем звание экс-премьер-министра страны.

Напомним, 30 ноября Арсений Яценюк в течение трехдневного визита в Брюссель провел встречу с Президентом Европейского совета Дональдом Туском, с вице-президентами Европейской комиссии Марошем Шефчовичем, Валдисом Домбровскисом, руководителями крупнейших четырех групп Европейского парламента.

Читайте также по теме