ГолосUA
05:56 25/06/2018

Политолог о команде Гройсмана: это правительство консервации кризиса

Правительство премьер-министра Украины В.Гройсмана не смогло решить проблемы экономического спада 2015-2016 годов.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Правительство Гройсмана достигло успеха в плане консервации ситуации в стране. Она не стала хуже, даже наблюдаются отдельные элементы экономического восстановления, но, вместе с тем, нельзя говорить об экономическом росте», — ответил политолог.

Вместе с тем, Р. Бортник отметил, что Гройсману удалось усилить контроль над рядом министерств.

«Он пришел в правительство с несколькими, не самыми важными министрами. А сегодня он контролирует и Министерство аграрной политики, и Государственную фискальную службу, и «Укрзализницю», и Министерство здравоохранения», — напомнил эксперт.

Также политолог отметил, что в прошлом году отчета вообще не состоялось. В этом году он также мог не состояться, если бы не будущие выборы.

«Таким образом, он использует тему отчетов как элемент своей избирательной программы», — констатирует политолог.

Кроме того, по его мнению, на сегодняшний день отчет Гройсмана перед парламентом – это реклама Гройсмана самого себя, а не отчет о программе правительства, который должен был быть реализован.

«В каждой сфере мы наблюдаем серьезный экономический кризис, разрешение которого откладывается на поздний срок – на следующий год. Именно поэтому правительство Гройсмана не стало прорывом, а правительством консервации», — подытожил Р. Бортник.

Напомним, 20 июня на заседании Комитета ВР по вопросам экономической политики депутаты заслушали отчёт премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о выполнении Программы деятельности правительства за 2017 год.

 

 

Читайте также по теме