Политолог о новом военном приветствии: законопроект Порошенко разделит украинцев на две враждующие группы

Украинские политики осознанно или неосознанно раскалывают общество в стране на две группы. Одно из доказательств тому – президентский законопроект о новом военном приветствии.

Такое мнение в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

По его словам, решение  украинского парламента внедрить военное приветствие «Слава Украине!» и ответа «Героям слава!» рано или поздно разделит украинцев на две враждующие группы, как и какие-либо решения по языковым законопроектам.

«Политики рассчитывают, что если удастся стравить разные группы граждан по этим вопросам – по языку, по таким лозунгам, то, соответственно, граждане не будут ставить вопросы социально-экономические. Но политики смогут говорить на эти темы, ничего не делая», — считает эксперт.

По мнению политолога, любые законодательные инициативы, который могут вызвать неоднозначную реакцию общества, используются властью для раскола общества.

«И они знают, когда вбрасывают эти темы в медиа-пространство, они точно знают, что это разделит, разъединит людей, произойдет поляризация общества. И политики также рассчитывают на то, что даже если люди не политизированы, то им придется принимать или одну, или другую сторону в этом споре о ценностях и форме их выражения», — добавил политолог А.Якубин.

Напомним, 6 сентября 2018 года Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 9036 о введении военного приветствия «Слава Украине!» и ответа «Героям слава!». «За» проголосовали 283 народных депутата. Документ ко второму чтению подготовят по ускоренной процедуре.

В строевой устав ВСУ вводится приветствие «Слава Украине!» и ответ «Героям слава». В уставе внутренней службы Вооруженных Сил Украины намерены упорядочить ритуал поднятия государственного флага Украины. Согласно действующему законодательству, при вручении боевого знамени человек поздравляет личный состав с его получением, а военнослужащие отвечают троекратным «Слава». Предлагается, чтобы при вручении знамени человек поздравлял личный состав словами «Слава Украине!», а военнослужащие отвечали «Героям слава». Кроме того, предусматривается возможность обращаться не только «товарищ», но и «пан». Этот законопроект 3 сентября зарегистрировал в парламенте Президент Украины Петр Порошенко.

Читайте также по теме

Верховная Рада закрепила приветствие Слава Украине,  так как Президент  Перт Порошенко  пытается показать части правого...