Ирина Черныш
09:32 20/02/2019

Политолог о подкупе избирателей: если Порошенко с Аваковым договорятся, то сделают это на финише избирательной кампании

Если Президент Украины Петр Порошенко с министром МВД Арсеном Аваковым договорятся, то сделают это уже на финише президентской избирательной кампании.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политический аналитик Руслан Бизяев.

«Учитывая жесткую и однозначную позицию всех структур, которых мы называем МВД, естественно, что полиция будет делать все возможное для того, чтобы ситуацию с «петиной тысячей» нивелировать. Однако, чтобы это доказать, необходимо выйти непосредственно на организатора, то есть на Порошенко. Есть такая поговорка: «главное, чтобы в результате следствия не выйти на самого себя», — заявил политический аналитик.

По словам Р. Бизяева, вот поэтому здесь будет интересная ситуация, тем более, что Арсен Борисович, будучи в США, получил определенную индульгенцию от Госдепартамента на такие действия.

«И Порошенко будет достаточно тяжело, ему сейчас нужно каким-то образом договариваться с Аваковым, а как это сделать я пока что могу это смутно себе представить. Скорее всего, если они договорятся, то сделают это уже на финише президентской кампании. Вряд ли это поможет Петру Алексеевичу. Ему нужно 2 миллиона голосов для того, чтобы выйти во второй тур. Их надо, выражаясь на языке бизнеса, откуда-то импортировать. А это означает «петена тысяча», что в свою очередь, означает уголовные дела полиции», — отметил он.

Напомним, оплата кандидатами работы агитаторов и членов избирательных комиссий является нарушением закона, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Об этом на брифинге заявил советник министра внутренних дел Иван Варченко.

Ранее политолог Руслан Бортник, ссылаясь на данные соцопроса, сообщил, что 72% жителей Украины готовы продать свои голоса на выборах.

Читайте также по теме