Политолог о вялой медийной активности Авакова и Луценко: один занялся выборами, другой – текущими делами

В период военного положения (ВП) в 10 областях Украины и водах Азово-Керченской акватории такие крупные политические фигуры, как генпрокурор Ю.Луценко и министр МВД А.Аваков предпочли заниматься подготовкой к выборам и задачами в рамках проблем режима ВП. Поэтому их медийная активность в декабре 2018 года выглядит вялой.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог, руководитель аналитического центра «ИНПОЛИТ» Сергей Быков.

По словам эксперта, Ю.Луценко сейчас больше занимается своими прямыми прокурорскими обязанностями.

«Юрий Луценко действительно оказался в тени в последнее время. Это связано с тем, что оборонная повестка является более важной, чем часто пустые медийные активности Генпрокурора. Однако, следует ожидать, что в самое ближайшее время мы вновь услышим о Юрие Луценко в свете событий вокруг дела экс-президента Украины В.Януковича», — считает С.Быков.

Что же касается деятельности А.Авакова, то он сейчас занят непубличными переговорами с политическими силами в преддверии активного выборного периода.

«Относительно Арсена Авакова ситуация несколько иная. По моей информации, он сейчас пребывает в фазе информационного затишья, отдавая предпочтение переговорам с другими политическими силами по вопросу совместного похода на выборы», — добавил политолог.

Ранее сообщалось, что вечером 26 ноября Верховная Рада Украины поддержала Указ Президента П.Порошенко о введении военного положения в нескольких областях на период 30 дней с 28 ноября 2018 года. Президент отметил, что не намерен проводить полную или частичную мобилизацию. Данная мера связана с актом агрессии в Азовском море 25 ноября 2018 года по отношению к экипажам трех украинских кораблей.

По сообщениям СМИ, в период от начала военного положения А.Аваков и Ю.Луценко стали меньше появляться на публике с заявлениями относительно ситуации в стране.

Читайте также по теме