Политолог объяснил, почему для Порошенко выгодно провести дебаты с Зеленским 14 апреля

Для Президента Украины Петра Порошенко и его команды выгодно провести дебаты с кандидатом в президенты Владимиром Зеленским 14 апреля, поскольку в запасе остается ещё неделя, чтобы активно заниматься черным пиаром против оппонента.
 
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политический эксперт Даниил Богатырев.
 
«Порошенко предлагал провести дебаты 14 апреля, потому что это выгодно его команде. Ведь если они пройдут 19 апреля, то после них будет «день тишины», и совсем не останется времени для создания черного пиара против Зеленского», — считает политолог.
 
По мнению эксперта, для Зеленского же важно провести дебаты 19 апреля, чтобы получить от этого максимальный электоральный эффект накануне второго тура.
 
«Скорее всего, на дебатах Зеленский будет задавать неудобные для Порошенко вопросы, от которых Президент будет увиливать и не находить, что ответить на них», — считает политолог.
 
Поэтому, как добавил эксперт, максимальный эффект от этого произойдет, если дебаты пройдут как можно ближе к выборам. В этом и заключается противоречие между двумя кандидатами.
 
«Конечно, это для Порошенко менее предпочтительный сценарий, но в его команде считают, что дебаты должны состояться, так как Порошенко на них будет выглядеть значительно сильнее на фоне Зеленского», — уверен политолог.
 
Он также отметил, что команда Порошенко рассчитывает «завалить» Зеленского политическими вопросами, в которых, как они считают, тот не разбирается. И это довольно самонадеянно.
 
«Та кампания, которую ведет Порошенко, по своему содержанию беспредметна – «армия, язык, вера», «прочь от Москвы» и прочие экзальтированные лозунги. Но ничего не предлагает населению по существу в силу своей размытости», — подытожил Д. Богатырев.
 
Напомним, ранее, в Администрации Президента подтвердили, что дебаты между кандидатами в президенты Петром Порошенко и Владимиром Зеленским состоятся 14 апреля на НСК «Олимпийский».

Читайте также по теме