Политолог оценил выполнение условий для создания закона об особом статусе Донбасса

Озвученные ранее спикером парламента Дмитрием Разумковым «красные линии, соблюдение которых позволит создать закон об особом статусе Донбасса, могут быть не поддержаны на встрече в «нормандском формате» в случае их противоречия нормам, предусмотренным в Минских соглашениях.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщает эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Даниил Богатырев.

«Что касается выборов по украинскому законодательству, то таковое имеет место быть как в комплексе мер по выполнению Минских соглашений, так и в утвержденной «формуле Штайнмайера». С этим требованием не будут спорить участники переговоров в «нормандском формате», — считает политолог.

Что же касается передачи контроля над украино-российской границей, то, по мнению Д. Богатырева здесь есть определенные сложности.

«Согласно комплексу мер по выполнению Минских соглашений, передача границы под контроль должна произойти после проведения выборов», — уточнил он.

А также напомнил, что об этом можно прочитать в 9 и 11 пунктах текста Минских соглашений.

«В теории украинская сторона может выдвинуть на встрече «нормандской четверки» такое требование, то не стоит ожидать, что оно будет поддержано. Так как это будет означать капитуляцию одной из сторон», — отметил Д. Богатырев.

По его словам, нужно понимать, что капитуляция одной из сторон недостижима без военной победы.

«В текущих условиях это утопия. Поскольку нет никаких гарантий, что Украина будет выполнять часть своих обязательств. Конечно, украинская сторона на переговорах может быть и будет выдвигать данное требование, но выполнено оно, скорее всего не будет», — заключил Д. Богатырев.

Ранее, спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что для создания нового закона об особом статусе Донбасса, необходимо соблюдение «красных линий».

«Ключевым вопросом стоит вопрос о выборах. Выборы могут происходить исключительно по украинскому законодательству. И это одна из «красных линий», — сказал он.

«Ключевым вопросом стоит вопрос о выборах. Выборы могут происходить исключительно по украинскому законодательству. И это одна из «красных линий», — сказал депутат.

Вторым обязательным условием, по словам Разумкова является предоставление гарантий безопасности во время проведения выборов.

«Выборы могут проводиться, только когда нет пулеметов, танков и другого оружия», — отметил Разумков.

Также, спикер подчеркнул, что закон заработает исключительно при условии контроля над российско-украинской границей. Закон запустится, только если Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе признает выборы на Донбассе.

Читайте также по теме