Мария Мамаева
11:30 06/07/2016

Политолог: Преследование Онищенко нужно власти не для борьбы с коррупцией, а для ее упорядочивания

Преследование народного депутата Украины от «Воли народа» Александра Онищенко далеко от борьбы с коррупцией – оно нужно для ее упорядочивания.

Такое мнение выразил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Это не борьба с коррупцией, это ее упорядочивание», — отметил политолог.

По его словам, уголовное дело в отношении А. Онищенко имеет серьезный политический подтекст, поскольку, очевидно, направлено на подрыв источников ресурсов для оппозиции, прежде всего, Юлию Тимошенко.

Кроме того, как подчеркнул эксперт, беглый парламентарий стал сакральной жертвой моды на борьбу с коррупцией, на которую есть запрос и в украинском обществе, и у западных партнеров Украины.

«Здесь налицо и намерение поделить рынок по-новому. Отрубят хвост, а крыша останется», — добавил А. Золотарев.  

Напомним, что 29 июня регламентный комитет ВР признал законным представление ГПУ о снятии неприкосновенности и разрешение на арест нардепа от "Воли народа" Александра Онищенко. Решение было принято единогласно. При этом в регламентном комитете сделали замечание к представлению в той части, что один документ просит одновременно дать согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест. В комитете настаивают, что это должны быть три отдельных постановления.

19 июня суд арестовал на 60 дней 10 лиц, задержанных 15 июня в "газовом деле", в которой также фигурирует народный депутат Александр Онищенко. По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд — это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведены через фиктивные предприятия. 1,3 млрд — это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Читайте также по теме