Политолог прокомментировал инициативу расширить полномочия премьера

В мировой практике правительство расширяет полномочия, когда есть необходимость поменять конституционный строй. В случае с заявлением Владимира Гройсмана – это лишь попытка переложить ответственность за политику своего правительства на других.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA высказал политический эксперт Сергей Быков.

«Принятие новой редакции закона «О полномочиях премьер-министра Украины для расширения последних» – это вовсе не первоочередная задача Гройсмана. Сегодня в Украине нет предпосылок для принятия такого закона. Другое дело, что таким образом премьер может переложить ответственность за политику своего правительства на обстоятельства, не позволяющие ему использовать всю полноту власти», – считает эксперт.

По мнению С. Быкова, данная инициатива не представляет собой политический ход накануне предстоящих президентских выборов.

«Не думаю, что предложение расширить полномочия премьер-министра – это политический ход Гройсмана перед выборами. Обычно, такое решение принимается в случае, когда в стране меняется конституционный строй, но это никак не соотносится с Украиной», – комментирует ситуацию политолог.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман выступает за принятие новой редакции закона «О Кабинете министров Украины» и закона «О полномочиях премьер-министра Украины» для расширения последних.

Читайте также по теме