Политолог рассказал, почему Грузия получит «безвиз» раньше Украины

40%  украинцев готовы к миграции в ЕС. К тому же  в Украине продолжается военный конфликт на Донбассе, разрушена правовая система, огромный теневой рынок труда и  огромное количество оружия на руках. 

Об этом в комментарии Голос UA  сообщил политолог Руслан Бортник.

«Грузия получит безвизовый режим с Евросоюзом на протяжении зимы или в начале весны. Есть вероятность, что Украина вообще не получит безвизовый режим  в текущем году.  Ведь в шенгенской зоне есть огромные нерешенные проблемы. Кроме того, в текущем году в ЕС должны пройти выборы. Поэтому ЕС сейчас просто не до Украины»,- сказал Р. Бортник.

По его словам,  Евросоюзу не выгодно предоставлять безвизовый режим Украине.

«Несмотря на все заявления наших лидеров о том, что Украине  в 2017 году предоставят безвизовый режим, ключевым фактором  для  его предоставления той или иной стране , является миграционная мощность государства. То есть, сколько людей  потенциально может уехать из  своей страны. Также  учитываются риски, которая данная страна несет для социальной сферы и внутренней безопасности ЕС.  С этой точки зрения, конечно Грузия с ее маленьким населением несет в значительной степени меньшие мере риски для Евросоюза.   Ведь в Грузии длительное время наблюдается мир и отсутствие масштабных боевых действий.   Кроме того, в Грузии доминирует принцип верховенства права. Поэтому ее граждане не несут каких-либо существенных  уголовных, военных и  миграционных рисков для ЕС. Поэтому логично, что Грузии безвизовый режим, в отличии от Украины,  будет предоставлен намного раньше»,- уточнил Р. Бортник.

По  словам политолога,  40%  украинцев готовы к миграции в ЕС.

«Кроме того, в нашей стране продолжается военный конфликт на Донбассе, разрушена правовая система, огромный теневой рынок труда и  огромное количество оружия на руках.  Потому чтобы не говорили наши политики о предоставлении «безвиза» Украине, для ЕС в первую очередь важны принципы экономической целесообразности его предоставления. Однако, на данный момент по этим признакам Украина находится в самом хвосте европейских приоритетов», — подчеркнул Р. Бортник.  

Напомним, Комитет Европейского парламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) проголосовал за безвизовый режим для Грузии. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Отмечается, что Комитет ЕП одобрил достигнутое соглашение между ЕП и переговорщиками Совета ЕС о предоставлении гражданам Грузии безвизового режима. Данное решение приняли 42 голосами.

Читайте также по теме