Ирина Черныш
15:14 16/02/2019

Половина обращений граждан к депутатам носят субъективно-спекулятивный характер – нардеп

Где-то половина обращений граждан к депутатам носят субъективно-спекулятивный характер, поскольку они являются попытками давления на правоохранительные органы.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил народный депутат Украины Дмитрий Белоцерковец.

«Часто читаю письма (обращение от граждан к депутату – Ред.) и есть очень рациональные и правильные письма с точки зрения того, что необходимо помогать тем людям в том произволе, который происходит. Но все-таки, не менее половины писем являются, к сожалению, абсурдными», — заявил депутат.

По словам Д. Белоцерковца, поскольку являются попытками давления на правоохранительные органы.

«То есть тогда, когда пишут про какой-то субъективный произвол, хотя можно наблюдать, что процессы идут объективно. В смысле, когда как – одна половина является актуальной, а вторая – нет. С точки зрения попытки субъективного подхода и спекуляций. Здесь нельзя однозначно смотреть на этот процесс», — отметил он.

Напомним, структурные подразделения Аппарата Верховной рады в 2018 году рассмотрели почти 85 тысяч обращений граждан. Указано, что в 2018 году в обращениях граждан к Раде было поднято 177,4 тыс. вопросов, 59,9 тыс. из которых — это вопрос обеспечения соблюдения законности и охраны правопорядка, реализации прав и свобод граждан, предотвращения дискриминации. Из их числа 36% — жалобы на действия сотрудников правоохранительных органов, следователей, органов дознания, волокиту со следствием, 22% — жалобы на действия работников прокуратуры, 12% — жалобы на судебные решения и приговоры, волокиту в судах и действия судей.

Читайте также по теме