ГолосUA
07:35 27/05/2023

Польша готовится запретить транзит для фур с российскими и белорусскими номерами

Министерство внутренних дел Польши подготовило постановление о запрете движения тяжеловозов через пограничные переходы с Беларусью для транспортных средств из Беларуси и России.

Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на портал Money.pl.

В проекте предлагается запретить пограничное движение для грузовых автомобилей, седельных тягачей, прицепов и полуприцепов, и седельных транспортных средств, зарегистрированных на территории Республики Беларусь или Российской Федерации, «до особого распоряжения».

Ожидается, что после одобрения польским правительством документ вступит в силу на следующий день после опубликования.

Причиной такого шага МВД Польши называет «внезапный, кризисный характер событий». Но ранее Кабинет министров России заявил, что прорабатывает вопрос о запрете проезда польских фур через территорию РФ.

Сейчас единственным пунктом пересечения границы с Беларусью, который обслуживает грузовые перевозки, является Корощин. Остальные были временно закрыты после того, как белорусский суд приговорил к восьми годам заключения сопредседателя Союза поляков Беларуси Анджея Почобута.

Из-за ограничений, введенных белорусской стороной, польские перевозчики не могут пользоваться пограничными переходами на участке белорусской границы с Литвой и Латвией. Их транспортные средства растамаживаются только на пограничном пункте пропуска в Корощине.

Что касается России, то она уже применяет притеснения к польским водителям и перевозчикам, утверждает председатель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Польши Ян Бучек. «Поэтому мы уже привыкли к этому и подготовились. Многие перевозчики уже отказались от поездок на восток», – объясняет он.

Добавим, РФ высылает пять шведских дипломатов и закрывает свое генконсульство в Гетеборге.

Читайте также по теме