ГолосUA
19:00 06/11/2025

Польский президент обвинил Украину в неблагодарности за оказанную помощь

Президент Польши Кароль Навроцкий заявил о неблагодарности Украины к его стране.

Об этом польский лидер сказал в ходе совместного выступления с президентом Словакии Петером Пеллегрини, его слова приводит издание Polityka.

Навроцкий подчеркнул, что поддержка Украины в конфликте с Россией не освобождает Польшу от защиты собственных интересов, и напомнил о «старых проблемах», включая эксгумацию на Волыни жертв резни и споры об экспорте зерна.

«Помощь Украине и наличие четкой позиции относительно того, кого мы поддерживаем в этом конфликте после нападения Российской Федерации на Украину, не освобождают меня как президента Польши от необходимости требовать решения польских вопросов на международной арене в отношениях с Украиной. Отсутствие благодарности по отношению к польскому народу, нераскрытые дела об эксгумации на Волыни и сельскохозяйственный кризис, захлестнувший Польшу, — это вопросы, которые остаются важными», — сказал президент.

Напомним, споры вокруг экспорта украинской агропродукции и её импорта в Польшу связаны с тем, что Варшава ввела бессрочное эмбарго на импорт украинского зерна. Запрет был мотивирован опасениями польских фермеров, что дешёвое украинское зерно снижает их доходы и подрывает устойчивость сельского хозяйства.

Напомним, в Польше хотят создать «стену дронов».

Читайте также по теме