Политолог дал оценку возможному разрыву дипотношений Украины с Россией

Украина должна была разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией еще в 2014 году после аннексии Крыма. Такое мнение в комментарии ГолосUA высказал политолог Виталий Бала.

«Мы являемся единственной страной в мире, в истории международных отношений, которая не разорвала дипломатические отношения, когда была оккупирована ее территория. Если вместе с Крымом – речь идет о семи процентах нашей территории. По моему мнению, нужно было разрывать дипломатические отношения, когда была уже аннексия Крыма, когда формально они уже это все закрепили. Поэтому, безусловно, это нужно делать, потому что это ненормальная ситуация. Раньше бы дало это эффект. Сейчас также, в принципе», – считает эксперт.

При этом, по словам Балы, Украине необходимо выбрать страну-посредника, которая сможет общаться с Россией после разрыва дипломатических отношений.

«И самое главное: людей пугают, что тогда никто не будет заботиться о наших граждан в России. Это неправда, потому что есть две Венские конвенции – 1961 года про дипломатические отношения, по ней мы будем развивать отношения, и 1963 года про консульские отношения, и она как раз будет работать. Поэтому с точки зрения консульской защиты и вопросов, связанных с теми же нашим пленными, и к тем людям, которые пребывают на территории России, разрыв дипломатических отношений отношения не имеет», – пояснил политолог.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что рассмотрит предложение МИД о разрыве дипломатических отношений с Россией.

Позже в МИД РФ заявили, что не думают о разрыве дипотношений с Украиной.

Читайте также по теме