Политолог оценил вероятность результативности переговоров в нормандском формате

Ничего хорошего от новой встречи политических советников лидеров стран «нормандской четверки» Украине ожидать не стоит. Такой прогноз в комментарии ГолосUA сделал политолог Виталий Бала.

Как известно, в среду по итогам переговоров в Париже стороны договорились провести очередную встречу через две недели в Берлине.

«На самом деле политические советники ничего не решают, они только доносят позицию. Хотя в нашем случае еще можно где-то себе представить, что Ермак (глава Офиса Президента Украины – ред.) вроде как принимает решения или принимает участие в принятии решений. Более того: (после переговоров в Париже) он сделал достаточно такой интересный выход к прессе возле флага и возле герба. То есть, так только президент делает. Когда Козак (замглавы Администрации президента РФ) давал брифинг, они сидели за столом вместе с послом Российской Федерации во Франции, и это действительно выглядело как обычный брифинг – который, кстати, длился 50 минут, в отличие от того, что Ермак говорил 15 минут ни о чем. Козак действительно озвучил позицию России, которую она отстаивает и с которой не согласна Украина. А Ермак просто говорил общими фразами. То есть, на мой взгляд, нас просто вынуждают выполнять «минские соглашения», – сказал эксперт.

По мнению Балы, за две недели, которые будут предшествовать новой встрече лидеров стран «нормандской четверки», стороны вряд ли отойдут от нынешних позиций.

«Эти две недели – это определенная такая пауза для того, чтобы Ермак приехал, рассказал Зеленскому, что будем делать дальше. Но думаю, что позиция России точно не изменится, и если будет через две недели «Берлин», и Украина не пойдет на уступки, то опять ничего с этого не будет. …  Хоть правильно говорят, что «когда общаются дипломаты – пушки молчат», и лучше общаться, в любом случае «минские договоренности» не ведут к миру. Это было определенное перемирие, которое было в состоянии «и война, и мир одновременно». Реально нужно двигаться к миру немного другим путем. Поэтому ситуация достаточно патовая для Украины. Для России и для европейцев она абсолютно понятна, а для нас она очень патовая и опасная», – подчеркнул политолог.

Напомним, в ОП рассказали об итогах встречи в нормандском формате, опубликовано коммюнике.

Накануне встречи глава ОП Андрей Ермак назвал очень мощным сигналом встречу в нормандском формате.

Читайте также по теме