Политолог оценил заявление ЕС о борьбе с дезинформацией в Украине

Украинская власть попытается выжать максимум из совместного заявления, сделанного по итогам седьмого заседания Совета ассоциации Украина-ЕС о том, что в Евросоюзе одобряют борьбу Киева с дезинформацией, чтобы продемонстрировать поддержку из Европы, хотя в действительности это не так.
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог, старший преподаватель кафедры социологии факультета социологии и права НТУУ «Киевский политехнический институт» Алексей Якубин.
«Первое, на что следует обратить внимание – насколько абстрактно сформулированы предложения, хотя прямо не говорится, что речь идет о закрытии оппозиционных телеканалов. Думаю, что если прямо спросить европейских чиновников о том, идет ли речь о закрытии телеканалов, то, скорее всего они ответят отрицательно. Данное коммюнике следует противопоставить постановлению Европейского парламента о выполнении Украиной Договора в ассоциации, где наши власти обвиняются в том, что они не пресекают язык вражды в местных СМИ, а также, что Киев не создает должны условий для работы СМИ», — сообщил эксперт.
По мнению А. Якубина, действующая власть будет пытаться выжать максимум из данного заявления, что Евросоюз поддерживает Киев в его незаконных действиях, что, конечно же, не так.
«В данном случае следует больше обращать внимание на резолюцию Европарламента, которая является более показательной, поскольку она получила три четверти поддержки состава данного коллегиального органа. Но все же, позиция Евросоюза в данном вопросе она не однозначна», — добавил политолог.
Также он отметил, что Договор об ассоциации с Евросоюзом, подписанный Украиной, гораздо хуже, чем аналогичные договора, заключенные, к примеру, с балканскими странами.
«В тексте договоров для стран Балкан оговорено, что, если они выполняют все необходимые пункты, то они автоматически становятся кандидатами на вступление в Евросоюз. В тексте договора с Украиной этого нет. Украинская власть подменила какое-либо развитие абстрактными призывами в евроинтеграции», — заключил А. Якубин.
Ранее в совместном заявлении по итогам седьмого заседания Совета ассоциации Украина-ЕС, обнародованном на сайте Европейского Совета сообщилась, что в Евросоюзе считают законной борьбу с дезинформационными кампаниями, которую ведет власть.
В документе подчеркивается важность свободы выражения мнения, независимости и плюрализма медиа, однако борьба с информационной манипуляцией признается обоснованной.
«Стороны признают, что усилия Украины, направленные на самозащиту от информационной манипуляции, являются законными, особенно если принимать во внимание масштаб кампаний по дезинформации, которые влияют на Украину, в том числе из-за рубежа», – говорится в заявлении.

Читайте также по теме