Политолог прокомментировал связь карьеры Витренко с Дубинским

Можно предположить, что на ситуацию с провалом голосования в ВРУ за кандидатуру Ю.Витренко на пост министра энергетики и первого вице-премьер-министра 28 января повлияла ситуация с нардепом А.Дубинским.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Возможно, на ситуацию с этим голосованием наложилась ситуация с нардепом А.Дубинским, с его вероятным исключением из фракции СН. Как минимум, Дубинский может лишиться должности замглавы профильного Комитета (по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики) ВРУ. И группа подконтрольных бизнесмену И.Коломойскому депутатов если раньше и были готовы поддерживать кандидатуру Витренко, за него в итоге не проголосовала», — описал ситуацию политолог.

А.Якубин пояснил, что указанная группа депутатов таким образом попыталась повлиять на Офис Президента (ОПУ), где могут принять определенные решения по А.Дубинскому.

«Со стороны Коломойского, на мой взгляд, это была попытка показать Офису Президента и Президенту В.Зеленскому, что если Дубинского исключат из фракции или против него будут жесткие санкции внутри фракции, то, в общем, депутаты из «группы влияния Коломойского не будут давать свои голоса за повестку дня ОПУ», — считает политолог.

Как сообщалось, 28 января ВРУ не поддержала кандидатуру Ю.Витренко на пост министра энергетики и первого вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте также по теме