Политолог прокомментировал введение ЧП по всей стране

Введение чрезвычайного положения на всей территории Украины, конечно, имеет основания, поскольку речь идет об изменении границ страны. Но данная ситуация будет использована действующим Президентом Владимиром Зеленским для сохранения своей власти.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

«Основания для введения чрезвычайного положения, конечно есть. Потому что речь идет не только об эскалации конфликта, а об изменении границ Украины. К тому же на территории Донецкой и Луганской областей также действует чрезвычайное положение. Только теперь его распространили на всю территорию Украины», — сообщил эксперт.

С. Белашко напомнил, что Петр Порошенко уже вводил военное положение в отдельных областях, но его никто особо и не заметил.

«Как ни парадоксально, но с одной стороны вопроса Данилов прав, но власть наверняка постарается использовать ситуацию в своих корпоративных или партийных интересах. А потому не исключены злоупотребления. В части могут отменяться тендерные процедуры, а на какой-то период времени, закупки будут происходить по необходимости. Как следует из текста изменений в госбюджет, деньги идут на те статьи, где их легче всего украсть», — сообщил эксперт.

Главная целью введения чрезвычайного положения по мнению эксперта – политическая.

«Главной задачей власти сейчас является нейтрализация оппозиции. Уже «московська зозуля» (Юлия Тимошенко, — ред.) запела в поддержку Президента. Также за президентские инициативы начали голосовать депутаты «ОПЗЖ». Пока что поштучно, я думаю, что скоро процесс пойдет. Да и Ринат Ахметов со своими ресурсами также включился в повестку. Хотя еще недавно устраивал фронду. Главная цель – сохранить власть и по возможности заложить фундамент для переизбрания Зеленского на второй срок. Ну и конечно же «наскирдовать» денег», — заключил С. Белашко.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что СНБО просит Верховную Раду ввести чрезвычайное положение по всей территории, кроме Луганской и Донецкой областей.

«По всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, будет введено ЧП. В зависимости от территории, от того, насколько будут считать целесообразным проведение тех или иных вещей, описанных в соответствии с нашим законодательством. Областные комиссии, в которые будут входить представители всех органов государственной и местной властей, будут принимать те или иные решения», – заявил Данилов.

Напомним, 21 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин во время телеобращения заявил, что Россия официально признала независимость самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

Читайте также по теме