ГолосUA
10:54 26/12/2022

В Сербии — авария с поездом и утечкой аммиака, более 50 пострадавших: в городе Пирот введено ЧП

Грузовой поезд с аммиаком сошел с рельсов в восточной Сербии в воскресенье, заразив десятки людей и перекрыв главную международную автомагистраль, сообщает Associated Press со ссылкой на сербские СМИ.

В городе Пирот объявлено чрезвычайное положение (ЧП), власти обратились к жителям с просьбой не покидать свои дома. Десятки человек госпитализированы.

Сообщается, что из-за ограниченной видимости, вызванной утечкой, несколько автомобилей разбились на главной трассе, ведущей в Болгарию, в период загруженности дорог из-за рождественских праздников.

Утечки газообразного аммиака могут воспламениться и привести к серьезным травмам или даже смерти.

(обновлено)

СМИ сообщают о 51-м пострадавшем. По данным сербского портала РТС, были с симптомами отравления аммиаком госпитализированы более 50 человек. Также сообщается, что один человек умер, но неизвестно, связано ли это с отравлением.

Сообщается, что в результате аварии группа из 20 цистерн сошла с рельсов, по крайней мере одна из них упала в русло реки Нишава, что вызвало бурную реакцию аммиака при контакте с водой.

Из-за ограниченной видимости, вызванной утечкой, несколько автомобилей разбились на главной автомагистрали, ведущей в Болгарию, в период оживленного движения из-за рождественских праздников.

Полиция перекрыла шоссе и перенаправила движение на местные дороги. Причина схода поезда с рельсов пока неизвестна.

Утечка аммиачного газа может быть огнеопасной и привести к серьезным травмам или даже смерти.

Добавим, в реку Днестр попали нефтепродукты, в Галиче зафиксировали загрязнение воды.

Читайте также по теме