ГолосUA
15:16 08/02/2022

Популярный препарат, оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие

Парацетамол был введен в лечение в 1956 году в Великобритании. Сегодня это одно из наиболее широко используемых обезболивающих в мире. На рынке Украины есть несколько десятков препаратов (как простых, так и сложных).

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Он работает в центральной нервной системе и преодолевает гематоэнцефалический барьер. Его механизм действия связан с угнетением активности циклооксигеназы в головном и спинном мозге. Циклооксигеназа – это фермент, отвечающий за синтез простагландинов. Парацетамол, в отличие от нестероидных противовоспалительных средств, не оказывает противовоспалительного действия, так как практически не угнетает активность циклооксигеназы и синтез простагландинов в периферических тканях.

decoding="async" loading="lazy" class="alignnone size-full wp-image-1789137" src="https://admin.golos.ua/images/2022/02/Screenshot_10-2.jpg" alt="" width="491" height="255" />

Он также не угнетает агрегацию тромбоцитов и не влияет на процесс свертывания крови. Возможны и другие механизмы действия парацетамола, включая косвенное подавление передачи болевого сигнала в спинном мозге.

Использование препарата

Парацетамол – это популярный препарат в аптеках, который обычно используется для лечения болей легкой и умеренной интенсивности разного происхождения, таких как головная боль, зубная, боль в мышцах, костях и суставах, дисменорея.

Он также используется как жаропонижающее средство. Парацетамол встречается в простых препаратах и ​​входит в состав комбинированных, в том числе многих популярных препаратов, применяемых для лечения симптомов гриппа и простуды. Его часто сочетают с симпатомиметиками, которые помогают прочистить нос и уменьшить заложенность носа, а также антигистаминные препараты (например, хлорфенамин, фенирамин), чтобы помочь вам уснуть и облегчить симптомы аллергической реакции, включая чихание, насморк.

Очень важно не превышать рекомендуемую дозу, так как передозировка парацетамола может вызвать серьезные побочные эффекты (включая повреждения печени, иногда с летальным исходом).

Существует повышенный риск повреждения печени у людей, которые ослаблены, обезвожены, голодают, имеют малый вес или регулярно употребляют алкоголь. Особую осторожность следует проявлять пациентам с нарушением функции почек и печени. Не употребляйте алкоголь при приеме парацетамола. Употребление алкоголя в период лечения может привести к токсическому поражению печени и печеночной недостаточности.

decoding="async" loading="lazy" class="alignnone size-full wp-image-1789136" src="https://admin.golos.ua/images/2022/02/Screenshot_11-1.jpg" alt="" width="303" height="451" />

Дозировка парацетамола зависит от показаний, а также возраста и состояния пациента. У взрослых не допускается употребление более 4 г/сут, а у детей 6-12 лет не более 2 г/сут. У детей доза определяется в зависимости от массы тела согласно рекомендациям производителей препаратов. Не следует превышать суточную дозу 60 мг/кг массы тела. Парацетамол не следует применять чаще чем каждые 4 часа и не более 4 раз в сутки. У детей до 2 лет парацетамол можно применять только по рекомендации врача. Как правило, не рекомендуется применение парацетамола детям до 3 месяцев.

Парацетамол можно использовать перорально, ректально и внутривенно. После приема внутрь парацетамол хорошо и быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, преимущественно в тонком кишечнике.

Читайте также по теме