Попытка восстановления Шокина в должности напрямую связана со скандалом с участием Байдена — политолог

Попытка восстановления в должности бывшего генерального прокурора Виктора Шокина сделана с оглядкой на общественный резонанс скандала в США, связанного с экс-вице-президентом США Джозефом Байденом.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил кандидат политологических наук, политолог Алексей Якубин.

«Это уже не первая попытка Шокина восстановиться в должности. Такие попытки предпринимались им и ранее. Но в данный момент данное решение напрямую связано с американской повесткой, частью которой является дело с участием Байдена», — считает политолог.

Таким образом, по мнению А. Якубина, Шокин желает факт политических заявлений превратить в юридический факт.

«Пользуясь моментом, он пытается сыграть в глобальную игру. Вроде бы дело о восстановлении Шокина в должности, но на самом деле, в случае вынесенного украинским судом положительного решения, показать фактор вмешательства Байдена во внутренние дела Украины», — резюмировал эксперт

Напомним,26 сентября, в Верховной суде Украины сообщили, что бывший генеральный прокурор Виктор Шокин собирается восстановиться в должности.

Соответствующее судебное заседание запланировано на 10:00 3 октября.

«Дело рассматривать по правилам упрощенного искового производства коллегией судей в составе пяти судей. Сообщить участников дела о рассмотрении дела в судебном заседании, которое состоится в 10:00. 3 октября 2019 в помещении суда по адресу: ул. Московская, 8, корпус 5, г. Киев, 01029»,- говорится в материалах суда.

Читайте также по теме