ГолосUA
08:24 12/02/2019

Порошенко анонсировал подачу заявки о вступлении в ЕС в 2023 году

Президент Украины Петр Порошенко пообещал подать заявку о вступлении Украины в Европейский Союз в 2023 году.

Об этом он заявил на 15-й ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital, передает УНИАН.

«Это публичное обязательство в 2023 году подать заявку о присоединении к Евросоюзу», — заявил глава государства.

Также он сообщил, что подпишет принятые Верховной Радой изменения к Конституции относительно стратегического курса Украины на обретение полноправного членства в Евросоюзе и в Организации Североатлантического договора (НАТО) на следующей неделе.

«Надеюсь, это будет в парламенте, публично», — добавил Порошенко.

Также известно, что Президент Украины Петр Порошенко обещает на следующей неделе подписать закон об изменениях в Конституцию Украины о стратегическом курсе в ЕС и НАТО, передает «112 Украина«.

«О серьезности наших намерений свидетельствуют изменения в Конституцию, которые были проголосованы на прошлой неделе, которые придают силу основному закону нашей европейской Евроатлантической интеграции. Верховная Рада уже поддержала эту инициативу президента и на следующей неделе я изменения в Конституцию подпишу, надеюсь, это будет в парламенте публично, и это будет очень важный этап и шаг в истории нашего государства», – отметил Порошенко.

Напомним, во время утреннего пленарного заседания 7 февраля Верховная Рада окончательно приняла изменения в Конституцию относительно внешнеполитического курса Украины на вступление в ЕС и НАТО. За проголосовали 334 нардепа, представители большинства фракций. Позже соответствующий закон подписал глава ВР Андрей Парубий.

Читайте также по теме