ГолосUA
11:00 05/04/2018

Порошенко хочет закрепить в Конституции изменения в части децентрализации

Президент Петр Порошенко считает актуальным внесение изменений в Конституцию в части децентрализации.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в Виннице на выступлении на расширенном правительственном совещании по вопросам децентрализации и регионального развития.

«Процесс реформы местного самоуправления и децентрализации, безусловно, еще далек от завершения. В свое время ожидаю конституционные изменения относительно децентрализации, которые мы с премьер-министром разработали. Я настаиваю на их актуальности», — заявил Порошенко.

Президент добавил, что необходимо четко прописать процедуру роспуска советов.

«Кое-кто начинает мнить из себя удельных князьков, якобы над ними нет никакой власти. И четко должна быть прописана процедура роспуска советов, это тоже необходимо, потому что не так давно некоторые безответственные местные советы, политиканы точнее, пытались запустить что-то вроде парада суверенитетов. Это я хотел поговорить здесь об инициативе ряда областных советов относительно соглашений по распределению полномочий с украинским правительством. Этого никогда не будет. Я не дам. Кто будет играть в суверенитет – получит совершенно четкий ответ. Сегодня соглашений они требуют, завтра Украину продадут», — заявил Порошенко.

Читайте также по теме