ГолосUA
06:52 12/07/2018

Порошенко подтвердил намерение встретиться с Трампом

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что встретится с американским лидером Дональдом Трампом.

Об этом он сказал журналистам перед входом в штаб-квартиру НАТО, передает «Европейская правда».

Глава украинского государства заявил, что рассчитывает на поддержку американцев, в том числе накануне саммита США – Россия, и сказал, что этот вопрос поднимет на встрече с президентом США сегодня в Брюсселе.

Говоря о будущей встрече президентов США и России в Хельсинки 16 июля, Порошенко не видит повода бить тревогу.

«Я ничего не боюсь. У нас есть очень сильные заявления и сильная позиция как от Госдепа, так и от Белого дома относительно поддержки Украины и ее независимости», – пояснил глава украинского государства.

Как сообщалось, в Брюсселе Порошенко проведет более 15 двусторонних встреч с лидерами НАТО. Заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев говорил, что Украина стоит на пороге членства в Альянсе.

Напомним, участники саммита НАТО в Брюсселе одобрили декларацию, в которой, в частности, подтвердили евроатлантические стремления Украины.

«Независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо приверженная демократии и верховенству закона, является ключом к евроатлантической безопасности. Мы тверды в нашей поддержке права Украины решать свой собственный курс в будущем и внешнеполитический курс без вмешательств извне. В свете переформулированных в Украине стремлений к членству в НАТО мы поддерживаем наши решения, принятые на саммите в Бухаресте и последующих саммитах», – говорится в декларации.

Читайте также по теме