ГолосUA
20:33 12/11/2018

Порошенко заявил, что Конституционная комиссия в ближайшее время рассмотрит вопрос о статусе Крыма

Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что в ближайшее время Конституционная комиссия рассмотрит проект изменений в раздел 10 Конституции Украины относительно статуса Крыма, как крымскотатарской национально-территориальной автономии, чтобы подать его на рассмотрение Верховной Рады.

Об этом глава государства заявил в обращении к конференции делегатов Курултая народа VI созыва, которая в понедельник, 12 ноября, проходит в Киеве, сообщает Центр журналистских расследований.

«Рабочая группа подготовила предложения по изменению раздела 10 Конституции Украины, которые должны закрепить неотъемлемое право крымскотатарского народа, как коренного народа Украины, на самоопределение в составе независимого украинского государства, и определением особого статуса крымскотатарской национально-территориальной автономии, как неотъемлемой составляющей части единой Украины. Я ожидаю, что в ближайшее время Конституционная комиссия рассмотрит проект изменений и подаст мне на рассмотрение для последующего внесения в парламент. Мы все понимаем, что дискуссия будет непростой, но изменения в Конституцию относительно крымскотатарского народа нужны Украине. Надеюсь, эти слова будут донесены до крымских татар на оккупированном полуострове», — подчеркнул Порошенко.

Также. напомним, 22 октября, рабочая группа Конституционной комиссии Российской Федерации, подготовила проект изменений и дополнений в Конституцию относительно Крыма. Одним из вопросов который был рассмотрен, – это смена названия административно-территориальной единицы Автономная республика Крым в составе Украины.

Читайте также по теме