После ослабления карантина 11 мая не произойдет роста заболеваемости коронавирусом – эксперт

Поскольку значительная часть украинцев уже переболела коронавирусной болезнью, то введение ограничительных мер с 11 мая не приведет к росту заболеваемости.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил бывший главный санитарный врач Украины Святослав Протас.

«Никаких последствий от снятия ограничительных мер 11 мая не последует. Дело в том, что значительная часть населения в стране уже переболела, но мы об этом не знаем, потому что наша система здравоохранения, как и сеть лабораторий не способна показать объективную картину происходящего», — считает эксперт.

По этой причине, как отметил С. Протас, в обществе формируется определенный иммунитет против болезни.  

«В Украине тема карантина была излишне политизирована, что в итоге принесло лишь вред. У нас перед глазами есть пример Китая. Что произошло, когда в Ухане был снят карантин? Да ничего не произошло. Поэтому такая же ситуация будет и в других странах, в том числе и у нас», — заключил он.

Напомним, глава Минздрава Максим Степанов заявил, что с 11 мая изменятся условия карантина в Украине.

Как он отметил, будет разрешаться прогуливаться парками, зонами отдыха, начнут работать учреждения раздробленной торговли непродовольственными товарами, кроме зон питания и детских зон в ТРЦ.

«Начиная с 11 мая, мы меняем условия карантина на территории страны. Каких изменений оно будет касаться? Мы делаем смягчения по сравнению с тем, что у нас есть на сегодня», — заявил он.

По его словам, также начнут работать кафе на вынос, летние площадки и рестораны под открытым небом.

Степанов добавил, что на спортбазах разрешат тренировки спортивных команд.

«Начнут работать салоны красоты. Но этот перечень может работать исключительно при условии соблюдения карантина: соблюдение дистанции, масочного режима и других мер», — добавил он.

Читайте также по теме