13:50 17/02/2016

После ухода «Батькивщины» в парламентской коалиции осталось 240 депутатов

В коалиции политических сил Верховной Рады Украины 8-го созыва "Европейская Украина" остается 240 народных депутатов.

Об этом сообщает УНН.

После заявления лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко о выходе одноименной фракции из коалиции, в парламентской коалиции осталось 240 депутатов.

Так, теперь в коалиции остаются фракции "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта" и "Самопомочи".

Отметим, что в "БПП", учитывая сегодняшнее заявление нардепов Сергея Каплина и Александра Сугоняко о выходе из фракции, остаются 133 депутата. Кроме того, в минувший понедельник, 8 февраля, нардеп Егор Фирсов также заявил о выходе из фракции "БПП", однако, на официальном сайте Верховной Рады он еще находится в списке членов фракции.

Также, по предварительным расчетам, в коалиции остаются 81 депутат от "Народного фронта" и 26 — от "Самопомочи".

Отметим, на сегодняшнее заседание ВРУ фракция "Самопомич" не пришла, как и фракция "Батькивщина".

В случае если фракция "Самопомич" заявит о выходе из коалиции, то в ней останется всего 214 депутатов. В таком случае в нынешней коалиции не будет парламентского большинства — 226 голосов и больше — и она перестанет существовать.

Позже П.Порошенко заявил, что только в крайнем случае воспользуется правом на роспуск ВР. Согласно Конституции, Президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если в течение одного месяца в парламенте не сформирована коалиция депутатских фракций.

Читайте также по теме
ГолосUA
09:30 23/12/2023

Партия Юлии Тимошенко «Батькивщина» заблокировала подписание законопроекта о легализации медицинского каннабиса в Украине. Соответствующий...