Повышение тарифов на воду из-за подорожания хлора является безосновательным – экономист

Из-за подорожания хлора повышение тарифов на воду для украинцев является безосновательным.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Александр Охрименко.

«Честно говоря, они наглеют, так как в цене воды хлор занимает всего 2%. По этой причине рост тарифов не должен превышать 2 копейки. На подорожание воды влияет больше электроэнергия. Соответственно, повышение тарифов на воду из-за подорожания хлора является безосновательным. Структура хлора играет очень маленькую долю», — сказал А. Охрименко.

По его словам, рост тарифов на воду не должен превысить 5 копеек.

«Из-за роста тарифов на хлор, вода может подорожать максимум на 5 копеек», — резюмировал А. Охрименко.

Напомним, вице-президент Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий предполагает, что из-за увеличения стоимости хлора, тариф на воду для украинцев вырастет на 2-3%.

Как отметила она, «ДнепрАзот» возобновил работу, и хлор сейчас поступает водоканалам.

«Я не думаю, что «ДнепрАзот» вышел из этой ситуации с красивым лицом. Во-первых, повышение цены на хлор повлияет на каждого потребителя в Украине, потому что за счет увеличения стоимости хлора стоимость воды вырастет как минимум на 2-3% независимо от размера города… Когда мы говорим об их монопольном положении («ДнепрАзота» — Прим. Ред.), то они де-факто не признанный монополист, они просто являются монополистом и надо будет с этим что-то делать. Это решение по «ДнепрАзоту» должны принимать компетентные органы, в частности Антимонопольный комитет и СБУ, потому что это вопрос национальной безопасности», — заявила Бабий.

Пе ее словам, «ДнепрАзот» увеличил цену на хлор с 11 тысяч грн за тонну до 47250 грн с НДС — то есть почти в 5 раз.

Читайте также по теме