Правительство отказывается финансировать отечественные разработки в оборонной сфере — профсоюз НАН

Ни для кого не секрет, что большая половина учреждений Академии наук еще в советские времена работала на оборонку. Времена изменились, но громадный потенциал остался.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал председатель профсоюза работников НАН Украины, кандидат философских наук Анатолий Широков. 

«В 2014 году, когда начались события на Донбассе, Национальная академия собралась и подготовила предложение для правительства. Ни для кого не секрет, что большая половина учреждений Академии еще в советские времена работала на оборонку. Безусловно, времена изменились. Но наш громадный потенциал остался. Так вот, собралась Академия, и сказала, что имеет такие разработки, но для того, чтобы их запустить и внедрить, нужен определенный объем средств. Мы отдали эти предложения правительству. И знаете, что нам ответили? Что мы можем это разрабатывать, но только за собственные деньги. Хотя небольшие средства на научно-исследовательскую деятельность в оборонной сфере тоже заложены в бюджете. Мы, безусловно, работали и работаем в этом направлении, но могли бы сделать гораздо больше», — объяснил А.Широков.

По его словам, так происходит по одной причине.

«Потому что чиновнику гораздо проще поехать заграницу и о чем-то там договориться, половину средств уведя в офшоры», — подчеркнул А. Широков.

Эксперт добавил, что НАН Украины сейчас располагает уникальными научными разработками в областях от сельского хозяйства до космоса.

«Более того, презентацию этих разработок мы устраивали и в правительстве, и в Верховной Раде. У многих депутатов от увиденного глаза на лоб вылазят. Ну и что? Поговорили, пожали друг другу руки и разошлись. Ничего никуда не двинулось», — особо отметил А.Широков.

По словам председателя профсоюза НАН Украины, «два наши последние премьер-министра и нынешний Президент от науки страшно далеки».

«Общее увеличение трат в Госбюджете 2016 года в сравнении с 2015 годом, составляло 14%. А финансирование науки уменьшилось на 12,2%. Безусловно, потом опомнились, и начали по чуть-чуть увеличивать, но люфт, который образовался, закрыть так и не удалось», — резюмировал А.Широков.

Напомним, ранее сообщалось, по результатам аттестации, совсем неэффективные научные учреждения ждет или слияние с более эффективными, или закрытие.

Также сообщалось, Национальная Академия Наук (НАН) Украины потребовала от ряда научных институтов сократить штат ученых. Формальная причина такого требования – отсутствие госфинансирования.

Читайте также по теме