Праздничный стол может привести к обострению некоторых болезней – гастроэнтеролог

Медики советуют украинцам в новогодние праздники соблюдать культуру питания, чтобы не попасть в больницу.

Об этом сообщил доктор медицинских наук, гастроэнтеролог Вадим Шипулин в комментарии ГолосUA.

Для того, чтобы новогодние праздники прошли бесследно для вашего здоровья, гастроэнтеролог советует просто не переедать, даже когда на столе изобилие различных вкусных продуктов.

Даже если очень хочется съесть больше вашей меры, следует учитывать, что усваиваются некоторые продукты органами травного тракта очень тяжело. «Поэтому, к примеру, жаренное или жирное, да еще и в соединении с алкоголем не желательно даже здоровым людям, уже не говоря о тех, у кого есть проблемы с желчным пузырем, и желчь выводящими путями или поджелудочной железой», — отметил он.

В. Шипулин также пояснил, что людям, страдающим например желчекаменной болезнью или хроническим панкреатитом, не желательно даже употреблять все выше названные продукты по отдельности, не говоря уже о съедении всех их вместе. «Им нежелательны все эти продукты: жаренное, жирное, алкоголь, а тем более в соединении, поскольку могут быть усложнения их болезней», — подчеркнул он.

Гастроэнтеролог считает, что здоровые люди также должны учитывать то, что резерв человеческого организма не так уж и велик, поэтому придерживаться культуры питания.

Читайте также по теме