Алена Ладнюк
12:40 07/03/2019

При разделении ГФС могут поменяться только лица и договоренности — политолог

Могут поменяться лица и договоренности, чтобы не было внутриполитических конфликтов. Но само по себе разделение Государственной фискальной службы в данном случае – это всего лишь такая дань уважения к Западу.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал политолог Руслан Бизяев.

«Скажем так, к борьбе с коррупцией это имеет опосредованное отношение. То есть, борьба с коррупцией – это задача всего общества, а неструктурной реформы Кабмина. Тем более, в той ситуации, когда будет разделена таможня и налоговая милиция, то проблем на таможне, наверное, меньше точно не станет. Это больше связано с требованием Запада», — рассказал Руслан Бизяев.

По его словам, требования Запада в украинской реальности не всегда срабатывают. Если взять для примера историю с антикоррупционными структурами НАБУ и САП, то изначальная задумка была хорошая. В теории все было правильно, однако, на практике не срабатывает при столкновении с жестокой реальностью украинской политико-экономической системой.

«Учитывая те цифры, о которых говорится в официальных сообщениях, сколько через таможню проходит контрабанды, сколько и кто может на этом зарабатывать… То, как вы думаете, поменяется ли что-нибудь конкретно? Ну, могут поменяться лица, могут поменяться, договоренности – «это мне, а это – тебе», чтобы не было внутриполитических конфликтов. Но само по себе разделение в данном случае – это всего лишь такая дань уважения к Западу. То есть, вы просили – мы сделали, а вот дальше это уже наши проблемы, что мы с этим будем делать», — отметил политолог.

Напомним, на сегодняшнем заседании Кабмин утвердил положение о Государственной налоговой службе Украины, а также определил, что она реализует государственную налоговую политику, администрирование единого взноса на социальное страхование, политику в сфере борьбы с нарушениями налогового законодательства.

Также утверждено положение о Государственной таможенной службе, которая реализует государственную таможенную политику, политику в сфере борьбы с нарушениями таможенного законодательства. Деятельность Таможенной службы координируется Кабинетом министров Украины через министра финансов.

 

Читайте также по теме