Юлия Гайдина
20:00 25/06/2015

Применение любой электронной системы в Украине нереально в условиях коррупции в политике и на выборах — Кошель

Применение любой электронной системы в Украине сейчас нереально в условиях коррупционной составляющей в украинской политике.

Об этом в ходе круглого стола сообщил генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Он предполагает, что вопрос электронного управления можно зафиксировать как конституционную норму.

"Реально применение любой электронной системы на сегодня есть нереальным. Потому что у нас существует довольно большая коррупционная составляющая в украинской политике и достаточно большая коррупционная составляющая на украинских выборах. То есть главная проблема на протяжении ближайших полмесяцев — будем наблюдать парад избирательных технологий нарушения законодательства и так далее. Опять же – будем обвинять авторов закона, будем говорить, что в Конституции нужно будет жестче выписать те или иные нормы. Но до того времени, пока в украинском обществе и украинских политиков будет иметь место уголовное мышление, у нас будут проблемы в разных местах, в том числе и на выборах", — считает А.Кошель.

По его мнению, чистота избирательного процесса будет прямо зависеть от того, насколько власть будет действенно бороться с коррупцией не только на выборах, а в разных составляющих.

"А политики сегодня рассматривают вопросы не с позиции того, как выполнить закон, а как его нарушить", — подчеркнул А.Кошель.

Читайте также по теме