ГолосUA
11:08 17/01/2020

Пристайко поделился последней информацией об авиакатастрофе самолета МАУ

Все тела погибших украинцев в результате авиакатастрофы самолета МАУ под Тегераном были ранее идентифицированы. Сегодня будет объявлено, когда тела украинских граждан вернут в Украину.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает корреспондент РБК-Украина.

«Сегодня будет сообщено, когда тела украинских граждан будут доставлены в Украину. Это требует завершения технических процессов. Максимальные компенсации возможны. Сегодня будет объявлено… Завершается консульский процесс», — заявил Пристайко.

Также он заявил, что Украина требует фиксации признания Ираном своей вины в официальном документе. По словам Пристайко, вопрос будет подниматься на заседании Совбеза ООН.

Кроме того, В.Пристайко отметил, что Украина намерена добиваться признания ответственности «политической верхушки» Ирана в авиакатастрофе самолета МАУ 8 января 2020 года.

По его словам, Украина должна вести разговор о признании ответственности «политической верхушки» Ирана.

«Мы не идем на то, что какой-то конкретный солдат нажал на кнопку. Нам этого недостаточно. Не про солдата идет разговор, а обо всей команде, кто позволил сбить. Чья это ошибка на самом высоком уровне… Ради жизней, ради памяти иранских граждан иранское правительство должно провести это расследования и привлечь к ответственности виновных», — заявил Пристайко.

Пристайко также сказал, что представитель Ирана приедет в Украину на следующей неделе для предоставления официальных разъяснений относительно катастрофы украинского «Боинга».

Кроме этого, в Министерстве иностранных дел сегодня готовят телефонный разговор президента Владимира Зеленского с лидером Ирана Хасаном Рухани относительно признания иранской стороной вины в крушении самолета МАУ под Тегераном.

Также Пристайко уточнил: Иран готов передать Украине черные ящики с самолета МАУ. Об этом он заявил на часе вопросов к правительству.

По его словам, Иран передаст Украине бортовые самописцы после того, как их на месте обработает следственная группа.

«Вчера говорил с иранским министром иностранных дел, который заверил, что сейчас, поскольку ответственность за расследование лежит в первую очередь на властях Ирана согласно Чикагской конвенции, предлагается следующий алгоритм действий: совместная команда по расследованию, иранская, канадская и мы тоже присоединяемся к нему, получает доступ к черным ящикам на месте. После этого отдельно черные ящики иранская сторона готова передать Украине», — сказал Пристайко.

Он также прояснил ситуацию о количестве стран, которые будут участвовать в расследовании: 

«Мы договорились создать формальную группу, которая будет помогать нашим органам по расследованию. Наш генеральный прокурор направил письма всем своим коллегам, которые вовлечены… для участия в работе группы специального расследования», — рассказал Пристайко.

Он подчеркнул, что министерская группа договорилась наблюдать за работой всех органов, ведущих расследование.

«К большому сожалению, по аналогии с MH17, мы знаем, что эта работа может идти годами. Именно для того, чтобы не потерять контроль за работой всех групп и органов, наша группа министерского уровня будет время от времени встречаться и анализировать работу, направлять ее в политически нужное нам русло», — пояснил Пристайко.

Глава МИД сообщил, что на встрече в Лондоне присутствовал глава МИД Нидерландов, который рассказал о ходе расследования катастрофы MH17 и опасности, которые лежат за ним.

«Механизм, который был привлечен между Австралией и Нидерландами (в рамках расследования MH17. — ЕП), Доказал свою эффективность. Мы сейчас будем использовать наработанную практику, которая есть», — сказал Пристайко.

Он добавил, что миссии пяти стран в ООН уже вошли в контакт и готовят предложения на международном уровне, каким образом «мы будем давить на Иран и требовать ответственности за то, что произошло».

Напомним, 8 января 2020 года в 6:03 по Тегеран кому времени (около 4:33 по Киеву) сразу после взлета из тегеранского аэропорта им. имама Хомейни потерпел катастрофу самолёт Boeing-737 украинской авиакомпании МАУ, выполнявший рейс по маршруту Тегеран — Киев. В результате погибли все, находившиеся на его борту 168 пассажиров и 9 членов экипажа.

Ранее иранский Корпус стражей Исламской Революции (КСИР) выпустил около 30 ракет по военным базам Пентагона в соседнем Ираке. 

Утром 11 января Тегеран официально признал, что его вооруженные силы сбили украинский лайнер. Утверждается, что самолет был принят за враждебную цель после того, как лайнер повернул в сторону военной базы Корпуса стражей исламской революции. Позже президент страны Хасан Рухани заявил, что семьи погибших в авиакатастрофе получат компенсацию.

 

Читайте также по теме