Проезд в общественном транспорте Киева могут поднять на 50 % – эксперт

Проезд в общественном транспорте Киева может быть повышен до 12 гривен. Больше поднимать его политически не выгодно.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал эксперт по транспортному планированию Дмитрий Беспалов.

«Летом можно было 15 запросто протащить. Сейчас, думаю, да Бог, чтобы 12 получилось, потому что киевская власть сейчас как никогда политически слаба, поэтому им будет сложно даже это протаскивать», – сказал Дмитрий Беспалов.

Эксперт отметил, что в Киеве нужно развивать оплату проезда в транспорте по абонементам.

«Я за очень дорогой разовый проезд. Он может стоить 20 гривен, 30 гривен. Но я за очень выгодные квартальные и годовые абонементы, как это, например, в Праге. Сейчас годовой абонемент на проезд в Киеве стоит дороже, чем в Праге, хотя транспортная система Праги на порядок лучше, чем в Киеве», – отметил Дмитрий Беспалов.

Эксперт добавил, что в Киеве плохо финансируется инфраструктура.

«У нас очень сильно недофинансирована инфраструктура. Если так и дальше пойдет, мы рискуем потерять общественный транспорт. Если кто хочет представить себе, как это выглядит, представьте себе Таиланд, где все ездят на мотороллерах. У нас может быть именно такая история», – резюмировал Дмитрий Беспалов.

Напомним, в Киеве вскоре подорожает проезд в общественном транспорте, в столичной администрации озвучили себестоимость поездки одного пассажира. По данным чиновников, это более 20 гривен.

Читайте также по теме