Прогресса по реализации «формулы Штайнмайера» не будет – эксперт

Заявление МИД Германии об имплементации «формулы Штайнмайера» в Украине является символическим.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал политолог Денис Гаевский.

«А.Меркель – уходящий канцлер и не может на 180 градусов изменить свою позицию. Было бы странно, если бы она заявила, что «Минские соглашения» выполнять нельзя или ту же «формулу Штайнмайера» не надо вводить в украинское законодательство. Но это ритуальные заявления и какого-то политического прогресса по Донбассу мы не увидим», – сказал Денис Гаевский.

Эксперт считает, что в будущем вряд ли возможен прогресс по имплементации «формулы Штайнмайера».

«О «формуле Штайнмайера», как минимум, говорится с первых месяцев каденции Президента Украины В.Зеленского, но в практической плоскости никакие процессы не двигаются. Я не думаю, что будут двигаться в дальнейшем. Ближе к концу года мы увидим, что в очередной раз Верховная Рада продлила так называемый закон об особом статусе Донбасса, который так называется в медийной плоскости. Этот закон находится в спящем состоянии», – отметил Денис Гаевский.

Напомним, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель назвала договоренность между Германией и США по запуску «Северного потока-2» хорошим шагом, который требует от сторон переговоров и готовности к компромиссам.

Также в четверг, 22 июля, на сайте МИД ФРГ появилось заявление, где Германия призвала Украину имплементировать в свое законодательство «формулу Штайнмайера».

Читайте также по теме