Прослушка через НАБУ и ГБР будет направлена против политических оппонентов власти  — эксперт

Прослушка украинцев  через НАБУ и ГБР будет направлена против политических оппонентов власти.

 Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Павел Рудяков.

«После разрешения на прослушку ГБР и НАБУ Запад в лучшем случае выразит сожаление устами европейского парламента. Возможно, даже этого не будет. Поскольку это внутреннее дело Украины.  Для Запада главное, чтобы в Украине была побеждена или надломлена коррупция в Украине. Будут ли для этого использоваться способы, которые выходят за рамки, их волнует меньше всего.  После разрешения прослушки ничего нового происходить не будет. Поскольку коррупция есть и в силовых структурах и в НАБУ и в ГБР.В значительной степени прослушка будет направлена против политических оппонентов власти», — сказал П. Рудяков.

По его словам, «Слуга народа» будет наводить порядок у себя во фракции и с политическим противником.  Также давить лидеров финансово-промышленных групп.

«Это будет использоваться в политической борьбе для реализации бизнес интересов», — резюмировал   П. Рудяков.

Напомним, Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных положений уголовного процессуального законодательства» (№ 1009), которым Национальному антикоррупционному бюро Украины и Государственному бюро расследований разрешено самостоятельно осуществлять «прослушку.» За это решение проголосовали 330 народных депутатов.

Как известно, сегодня негласные следственные действия осуществляются только через Службу безопасности Украины.

4 марта 2019 года полиция Киева обнаружила возле офиса кандидата в президенты Владимира Зеленского элементы аппаратуры для прослушивания. Позже депутат Верховной Рады Антон Геращенко заявил, что аппаратуру для прослушивания, которую нашли под офисом Зеленского, без содействия СБУ достать невозможно. 4 марта СБУ подтвердила, что аппаратура их, но прослушивали они не кандидата в президенты. В свою очередь СБУшники обвинили МВД в срыве тайной спецоперации.

Читайте также по теме