ГолосUA
10:49 09/09/2018

«Просто невыносимо жить рядом»: В Киеве хотят запретить работу одного из аэропортов

Киевляне потребовали у местных властей ограничить работу столичного аэропорта «Жуляны» и запретить там взлеты и посадки самолетов в ночное время суток.

Об этом сообщает Обозреватель.

Сейчас самолеты, в рамках вечерних и ночных рейсов пролетают над жилыми домами, детскими садами и школами, что делает жизнь в районе «транспортного коридора», по словам инициаторов жалобы, невыносимой и даже опасной. Соответствующая петиция появилась на сайте Киевсовета.

«Аэропорт «Жуляны» обслуживает большое количество рейсов, что делает проживание в зоне транспортного коридора опасным и невыносимым. Сначала аэропорт был построен по окрестностям города, а теперь жилой сектор окружает его со всех сторон. Шум негативно влияет на нервную систему, может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, язвенной болезни, нарушению обменных процессов. Медики отмечают особенно неблагоприятное воздействие по уровню шумов в часы отдыха и, прежде всего, сна, когда должны восстанавливаться силы человека», — написала автор петиции Елена Мельник.

Также она добавила, что самолеты, пролетающие над жилыми домами, детскими садами, школами и прочими общественными местами, издают громкий шум, к которому невозможно привыкнуть.

«В европейских странах действуют нормы на шумовое загрязнение. Необходимо запретить ночные полеты, особенно эксплуатации самолетов, которые создают шум, превышающий шумовые нормы», — добавила Мельник.

Для того, чтобы требование приняли на рассмотрение, необходимо, чтобы петиция набрала более десяти тысяч голосов за 90 дней. Пока что количество «подписей» не превышает две сотни.

Напомним, в столице идет строительство линии скоростного железнодорожного сообщения Киева с крупнейшим аэропортом страны «Борисполь». Строительство скоростной колеи до «Борисполя» окончат до 1 декабря 2018 года.

Читайте также по теме