ГолосUA
07:48 26/11/2018

Протесты «евробляхеров»: движение транспорта через пункты пропуска на западе Украины затруднено

Из-за протеста владельцев автомобилей на иностранных номерах движение транспорта через пункты пропуска на западе Украины затруднено.

Об этом в комментарии сообщил спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко, передает «112 Украина«

«Что касается блокировки пунктов пропуска и ограничения через них движения, движение на ряде пунктов пропуска остается затрудненным. В настоящее время такая ситуация наблюдается на направлении пунктов пропуска «Устилуг», «Рава-Русская», «Ягодин», «Малый Березный», «Шегини», «Краковец», «Солотвино», «Угринов», «Груша», «Смильныця», «Доманово». Наиболее остро это касается границы с Польшей», – отметил Демченко.

Он добавил, что для недопущения никаких провокаций непосредственно на границе ГПСУ усилила меры безопасности и в готовности к действиям находятся дополнительные силы.

«По инициативе МВД для урегулирования законодательных норм и разблокирования движения в пунктах пропуска создана рабочая группа. Ее первое заседание должно состояться сегодня», – добавил Демченко.

Напомним, 25 ноября владельцы автомобилей «на еврономерах» перекрыли пункты пропуска на западной Украине и жгли шины. «Евробляхеры» требуют отмены новых законов о штрафах и растаможке автомобилей с еврономерами. В связи с протестами пограничники перешли на усиленный режим службы.

В Государственной фискальной службе Украины сообщили, что за прошедшие сутки в Украину не пропустили более 200 автомобилей с иностранной регистрацией. Основная причина отказа на въезд в Украину — нежелание водителями оплачивать финансовый залог, который теперь нужно внести при пересечении украинской границы в режиме «транзит».

Читайте также по теме